Политическая апатия, наступление женщин и уголовники во власти
Новости Тулуна > Политическая апатия, наступление женщин и уголовники во власти
Политика, 16.10.2012 11:46:31Выборы 14 октября в Иркутской области: немного сухой статистики.
Завершились муниципальные выборы в Прибайкалье. Средняя явка по области составила только 35,11% - это ниже, чем на прошлых аналогичных выборах. Политическая апатия налицо. Эксперты связывают низкую явку с все увеличивающимся разочарованием в политических партиях и неверии в способность власть реально изменить ситуацию к лучшему.
В Единый день голосования были избраны 260 глав поселений и более 2 тысяч депутатов. При этом 65% мандатов получили женщины и только 35% мужчины. Можно сказать, что власть в муниципалитетах уверенно взяли представители прекрасной половины человечества.
Примерно половина действующих глав поселений смогли подтвердить свои полномочия на минувших выборах.
Кандидатов на выборы выдвинули все парламентские партии, кроме того, активно проявили себя самовыдвиженцы. Последних в итоге набралось более 40% от общего числа зарегистрированных претендентов.
В день голосования на избирательных участках было более 2 тысяч наблюдателей, из них 1 744 зарегистрированы от кандидатов и только 386 от политических партий. Больше всех людей выставила КПРФ – 171.
Как всегда, на выборах во власть пытались просочится откровенно криминальные элементы. 37 кандидатов планировали идти баллотироваться имея за плечами судимости. Судимых кандидатов выдвинули на выборы партии: КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и «Единая Россия». После того, как незадачливым политикам объявили, что о судимости будут знать избиратели, только два кандидата решили продолжить борьбу. Впрочем, позже суд аннулировал их кандидатуры. Один криминальный претендент баллотировался в Заларинском районе, другой - в Думу поселка Большая речка.
«Первый кандидат имеет 13 судимостей, среди них грабеж, изнасилование, он недавно освободился из мест лишения свободы, второй из Иркутского района был осужден за мошенничество», – рассказал председатель избиркома Прибайкалья Виктор Игнатенко.
Андрeй Темнов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109254
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 16 2012 13:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. Вчера, в 19:37
- Несмотря на суровые зимние холода, мы не останавливаемся и продолжаем трудиться... Вчера, в 18:30
- ТУЛУНЧАНЕ – ЛУЧШИЕ! ???. Хоккеисты команды «УГОЛЁК» стали победителями... 23 янв 2026 17:20
- Уважаемые предприниматели! Министерством экономического развития и... 23 янв 2026 15:50
- Зима в нашем городе снова показала свою суровую сторону. Мощные морозы сковали... 23 янв 2026 14:50
- ДОСААФ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ. Сегодня исполняется 99 лет с момента... 23 янв 2026 13:55
- В приложении «Мой налог» можно получить справку о подтверждении статуса... 23 янв 2026 13:15
- 23.01.26 с 11-00 до 15-30 Плановое отключение электроэнергии. 23 янв 2026 10:50
- 12 заявок, поданных Писаревским СП на премию "Служение" прошли в этап "Экспертное голосование". 23 янв 2026 10:46
- Кадр.центр Иркутской области помог участнику СВО открыть собственное производство в Тулуне 23 янв 2026 10:39
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на гитаре! 23 янв 2026 10:15
- Файл «Распоряжение Золотые россыпи талантов 2026.pdf». 23 янв 2026 10:15
Информационный сайт 